Бюллетень Московского клуба гладиолусоводов № 11, 2003 г.

 

ЗАБЫТЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ШЕДЕВРЫ

Зеленина И.И.

Конечно же, я говорю о мелкоцветах. Яркие, оригинальные, изящные, они, к сожалению, практически отсутствуют в коллекциях гладиолусоводов. Спасибо еще Кузьмину Николаю Ивановичу, который упорно держит «мелкашки» в своей коллекции и показывает их на выставках.

В чем же причина? Она, наверное, в сфере материальных интересов. Надо признать, что даже в разгар моды на мелкоцветки их покупали очень плохо. Наш покупатель даже не успел привыкнуть к малым формам, не принял их как новую и оригинальную форму подарочного букета и букета для себя.

В 70-х годах латвийский селекционер Алдонис Вольдемарович Вериньш рассказывал, что, если едешь по Риге с громадным «Оскаром» на плече - тебе вслед все оглядываются и ахают. На букет же очень изысканных и изящных мелкоцветок никто не обращает внимания. У нас в Москве я однажды вышла на рынок с букетом своих мелкоцветковых сеянцев, очень ярких и красивых. Продавцы крупноцветковых гладиолусов смотрели на меня с сочувствием, а один «добрый» человек даже посоветовал мне отнести букет на выставку. Но верна поговорка, что одному нравится большой серый слон, а другому красное маленькое яблоко. Подошла молодая женщина и ахнула. Именно такой букет она хотела - ведь он такой оригинальный.

Покупателей надо приучать к мелкоцветкам медленно и терпеливо, как это, в конечном счете, и сделали прибалтийские гладиолусоводы. Вспоминаю время, когда покупатели, глядя на гофрированные гладиолусы, говорили, что они мятые. А теперь их оценили и покупают гофрированные значительно охотней гладких. На мелкоцветки спроса нет, так как их никто не продает. Никто не продает, потому что спроса нет. Замкнутый круг. А ведь, кроме того, что мелкоцветки оригинальны и красивы, они легче переносят транспортировку, их можно больше взять по количеству.

Главный торговый день срезочника - 31 августа. Цветы, в основном покупают для впервые идущих в школу детей. Ребенку нести букет из мелкоцветок легче и радостнее. А учителя, которых всегда пытаются удивить громадными букетами, обязательно заметят неподражаемость мелкоцветок.

Лучшие «мелкашки» попадали к нам чаще всего от Вериньша и Бальчикониса. Среди них были шедевры американской селекции, а также гибриды этих селекционеров. Среди лучших сортов мелкоцветок хотелось бы назвать: «Ругелис» 259 и «Аливу Шакеле» 276 - Бальчикониса, «Мелнайс Путнс» 258 - Закиса, «Снегурочка» 200 - Винкелиса, а также сорта Вериньша: «Мелнайс Самтс» 258, «Браун Беби» 298, «Дейвс Мемори», очень полюбившийся американцам и вошедший в десятку лучших за все времена.

Сеянцы Евдокимова от  «Литл Фавн» 214, мои сорта «Золотая Греза» и «Старый Замок» долгое время были в коллекциях любителей. А уж среди американских и чешских «мелкашек» были бесподобные шедевры: «Ред Бентем» 254, «Долли» 256, «Эстро» 287, «Крис» 200, «Ла Катит» 125, «Эмеральд Спрингс» 206, «Тайге Фокс» 225, «Дженни Роуз» 279 и другие.

Мне хочется надеяться, что исключительная любовь только к громадным соцветиям не является особенностью нашего национального менталитета. И давайте возродим в своих коллекциях мелкоцветковые сорта, и может быть, любители гладиолусов смогут, наконец, в полной мере оценить маленькое чудо мелкоцветок.