Бюллетень Московского клуба гладиолусоводов № 11, 2003 г.

 

ИЗУЧАЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ-2

или порядок оформления сертификата удостоверяющего сортовые и посевные качества партии посадочного материала предназначенной для реализации

Мелехова Т.Г.

Если у Вас хватило терпения, времени и сил для оформления всех необходимых документов (Прим.ред.: Порядок оформления лицензии и некоторые другие вопросы, связанные с реализацией посадочного материала изложены в бюллетеня № 10 за 2002 год в статье «О некоторых проблемах, поджидающих тех, кто хочет заняться выращиванием посадочного материала, для последующей реализации»), связанных с получением лицензий на осуществление деятельности по реализации партий семян (например, элитного посадочного материала гладиолусов), а также, если Вы получили надлежаще оформленное согласие патентообладателя (лица, обладающего патентом) на использование селекционного достижения (зарегистрированного в установленном порядке сорта или гибрида), то Вас поджидает следующий этап - получение сертификата удостоверяющего сортовые и посевные качества партии посадочного материала предназначенной для реализации.

С целью защиты прав потребителей и подтверждения соблюдения юридическими и физическими лицами законодательства Российской Федерации в области семеновод-

ства, а также требований, установленных техническими регламентами, государственными и отраслевыми стандартами (отраслевые стандарты после вступления в- силу Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» применяются добровольно), другой нормативной документацией, в процессе хранения, транспортирования, использования и реализации семян проводится инспекционный контроль за сертифицированными семенами.

Инспекционный контроль за сертифицированными семенами осуществляют Центральный орган по сертификации семян - Государственная семенная инспекция Российской Федерации, располагающаяся по адресу: 107139, Москва, Орликов пер., 1/11, органы по сертификации семян, а также государственные инспектора в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Центральный орган по сертификации семян - Государственная семенная инспекция Российской Федерации проводит инспекционный контроль за сертифицированными семенами у юридических и физических лиц в процессе хранения, транспортирования, использования и реализации на всей территории Российской Федерации.

Определение сортовых качеств семян растений проводится посредством проведения апробации посевов, грунтового контроля и лабораторного сортового контроля.

Обязательной апробации подлежат посевы растений, семена которых предназначены для реализации.

Апробация посевов растений проводится по заявкам производителей семян семенными инспекциями с привлечением при необходимости оригинаторов сортов растений, а также организаций и физических лиц, определенных в статье 16 Федерального закона «О семеноводстве».

Грунтовому контролю подлежат оригинальные, элитные (семена элиты) и репродукционные семена, поступающие в оборот в соответствии с перечнем растений, утвержденным специально уполномоченным федеральным органом управления сельским хозяйством.

Лабораторному сортовому контролю подлежат элитные (семена элиты) и репродукционные семена, поступающие в оборот в соответствии с перечнем сельскохозяйственных растений, утвержденным специально уполномоченным федеральным органом управления сельским хозяйством.

Порядок проведения апробации посевов растений, грунтового контроля и лабораторного сортового контроля, а также регистрации посевов растений определяется специально уполномоченным федеральным органом управления сельским хозяйством.

Орган по сертификации проводит инспекционный контроль за сертифицированными семенами у юридических и.физических лиц в процессе хранения, транспортирования, использования и реализации в пределах обслуживаемого региона. При этом, орган по сертификации имеет право проводить инспекционный контроль за семенами, как сертифицированными им непосредственно, так и поступившими с сертификатами из других регионов.

Плановый инспекционный контроль за сертифицированными семенами проводится в течение срока действия сертификата, а в случае продления - и в течение срока продления.

Инспекционному контролю подлежит не менее 15 сертифицированных семян из числа находящихся или поступивших в зону деятельности органа по сертификации (государственного инспектора).

Объем инспекционного контроля семян, завозимых по импорту, определяется Госсеминспекцией России в каждом конкретном случае. 

Внеплановый контроль проводимся в случае поступления информации о претензиях к качеству семян от потребителей, торговых организаций, а также органов, осуществляющих государственный или общественный контроль за качеством продукции.

Инспекционный контроль за сертифицированными семенами включает в себя проведение следующих работ:

-анализ поступающей информации о сертифицированных семенах;

- отбор контрольных проб;

- проведение испытаний и анализ их результатов;

- оформление результатов инспекционного контроля и принятие решения.

Отбор контрольных проб при инспекционном контроле осуществляют специалисты органов по сертификации семян или государственные инспектора в области семеноводства сельскохозяйственных растении, в соответствии с предоставленными полномочиями.

Проведение испытании проб, отобранных при инспекционном контроле. осуществляют аккредитованные органы по сертификации и испытательные лаборатории.

Анализ проб семян осуществляется семенными инспекциями, а также аккредитованными физическими и юридическими лицами. Порядок аккредитации физических и юридических лиц на право определения посевных качеств семян сельскохозяйственных растении и семян устанавливается соответственно специально уполномоченным федеральным органом управления сельским хозяйством.

Результаты (протоколы) испытаний представляются в двухдневный срок после их окончания в инспектирующий орган или инспектирующему лицу.

По результатам инспекционного контроля органом по сертификации составляется акт. а государственным инспектором предписание с указанием сроков устранения отмеченных недостатков.

До устранения отмеченных в акте недостатков действие сертификата или его копии приостанавливается.

Информация о приостановлении действия сертификата доводится до сведения владельца семян, потребителей, вышестоящих организаций, а также Центрального органа по сертификации семян - Государственной семенной инспекции Российской Федерации (г. Москва. Орликов пер. 1/11).

В результате инспекционного контроля инспектирующий орган может отменить действие сертификата в следующих случаях:

- несоответствия результатов испытания пробы, отобранной при инспекционном контроле, ранее полученным результатам;

- если в результате инспекционного контроля установлено несоблюдение испытательной лабораторией требований нормативных документов или методик проведения испытаний.

Решения и действия инспектирующих органов и лиц могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

Инспектируемое юридическое или физическое лицо может в 15-дневный срок обжаловать решение по любым вопросам в Комиссии по апелляции органа по сертификации. Начало срока исчисляется с даты составления акта или выдачи предписания.

В случае несогласия с решением Комиссии по апелляции органа по сертификации оно может быть обжаловано в срок не позднее 15 дней после его принятия в Комиссии по апелляции при Центральном органе по сертификации семян - Государственной семенной инспекции Российской Федерации.

Со дня вступления в силу Федерального закона «О техническом регулировании» (1 июля 2003г.) и впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к установленные нормативными правовыми актами подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц. государственного или муниципального имущества:

охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Немаловажная роль', при получении сертификата удостоверяющего сортовые и посевные качества партии посадочного материала предназначенной для реализации, отводится фитосанитарным мерам.

До издания соответствующего регламента, регулирование в области фитосанитарных мер осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О карантине растений».

Целью данного Федерального закона является обеспечение охраны растений и продукции растительного происхождения от карантинных объектов на территории Российской Федерации, государственный карантинный фитосанитарный контроль осуществляется специально уполномоченным государственным органом Российской Федерации по обеспечению карантина растений (г.Москва. Орликов пер.З).

Если Вам удалось получить все необходимые документы, предусмотренные действующими нормативными правовыми актами по данному вопросу, Вы смело можете преступать к реализации посадочного материала.