Бюллетень Московского клуба гладиолусоводов № 14, 2006 г.

 

КУРВУЛАРИЯ

(по книге «Вредители и болезни цветочно-декоративных растений», ред.Ю.В.Синадского)

            Примед.:  В США курвулария входит в число  7-8 самых распространенных болезней гладиолусов, однако в нашей отечественной литературе почти нигде не упоминается.

Пятнистость листьев (возбудитель – Curvularia trifolii f.sp. gladioli) - новая болезнь, обнаруженная в 1947 г. на плантациях гладиолусов штатов Флорида и Алабама. До этого времени сооб­щений о поражении ею гладиолусов не имеется, но некоторые цветоводы предполагают, что  они видели ее в 1946 г. на гладиолусах в штатах Теннесси и Алабама. Быстрое распространение болезни по всей Флориде и от южных штатов до северных указывает на то, что инфекция раз­носится ветром и с клубнелуковицами. Болезнь обнаружена также на клубнелуковицах и цвет­ках, полученных до 1951 г. из штатов Нью-Гемпшир, Вермонт, Коннектикут, Нью-Джер­си. Нью-Йорк, Индиана и из большинства южных штатов. Имеются сообщения о случаях заболевания из штатов Иллинойс и Мичиган.

Развитию болезни благоприятствует высо­кая температура и повышенная влажность. Болезнь является серьезной угрозой при культуре гладиолусов в районах с длитель­ным периодом летних температур от 18 до 32°С и частыми дождями или сильными росами.

Листья растений, выращенных из леток или из семян, более восприимчивы, чем у расте­ний, выращенных из крупных клубнелуковиц. Молодые листья более восприимчивы, чем ста­рые. Очень восприимчивы быстро растущие соцветия некоторых сортов. Заражение над­земных частей растения особенно опасно в южных штатах, где заражение клубнелуковиц слабо выражено или редко встречается. В не­которых северных штатах, наоборот, опасность представляет заражение клубнелуковиц, а не  соцветий. Можно ожидать, что во всех райо­нах с теплой влажной погодой большая опасность заболевания создается для сеянцев и  растений из деток.

Пятна на крупных листьях имеют овальную   форму  и   рыжевато-коричневую окраску с темно-коричневой каймой. Они могут достигать длины 5 см и ширины 1,3 см. Ближе к центру старые пятна испещрены черными крапинками спор. На мелких листьях редко  можно увидеть пятна, характерные для болезни. Заражение деток и сеянцев часто проявляется в полегании растений, резком пожелтении и побурении кончиков листьев.  На стеблях и на бутонах развиваются   крупные, овальные бурые или черные пятна.  Пятна на лепестках крупные   бурые и   почти   округлые.   Заражение   бутонов   часто   препятствует их распусканию.        

Клубнелуковицы и подземная часть облиственного стебля могут сгнивать целиком или частично при заражении грибом Curvularia, сохранившимся в почве тех участков, где болезнь встречалась в предыдущем году. Гниль стебля может быть очень опасна для небольших растений, более крупные часто обгоняют ее развитие, и на них болезнь замечается изредка. Пятна на клубнелуковицах обычно вдавлены, темно-бурого или черного оттенка, неправильной формы и различного размера. Обычно они твердые на ощупь, не проникают глубоко, легко и начисто отделяются от здоровой ткани, хотя у некоторых сортов клубнелуковицы разрушаются  полностью.

Гриб Сurvularia сохраняется в почве в течение 3 лет, а возможно, и дольше. Гладиолусы не  следует  возвращать раньше,   чем   через 3 года, на тот же участок, где отмечалась вспышка заболевания. Севооборот эффективен в борьбе с заражением подземных частей  растения, но не  предупреждает  повторного  появления  бо­лезни на листьях в случае неблагоприятной погоды.    

С инфекцией на листьях и на цветках бо­рются опрыскиванием или опыливанием пре­паратами набамом или цинебом, повторяя эту операцию один раз, дважды или трижды в не­делю в зависимости от погоды, наличия ин­фекции и фазы развития растений. (Примед.: в литературе США рекомендуется использовать манеб, манкоцеб или хлороталонил при первых признаках болезни с интервалами в 7-14 дней).  Молодые или недавно высаженные растения наиболее восприимчивы и требуют более частых опры­скиваний для защиты при влажной погоде. Опрыскивание дает наилучший результат при добавлении поверхностно-активных веществ и при очень тонком рас­пылении.    

Многие сорта устойчивы к болезни и не требуют применения фунгицидов. У некоторых сортов восприимчивы листья растений, выращенных из деток. Некоторые сорта нуждаются в защите также и во время цветения. Немногие сорта могут поражаться в сильной степени почти на любой фазе своего развития, исключение составляют взрослые увядающие листья. Некоторые сорта обладающие хорошей устойчивостью к  надземной инфекции, оказываются малоустойчивыми к подземной.

В настоящее время цветоводы не так уже боятся этой болезни, как в 1947-1948 гг., когда они причинила большие убытки. Своевременное опрыскивание растений поможет победить болезнь даже у наиболее восприимчивых сортов.