Бюллетень Московского клуба гладиолусоводов № 14, 2006 г.

 

ПРИМЕНЕНИЕ РАУНДАПА

А.Б.Баранов

Одним из нескольких гербицидов, разрешенных для применения на приусадебных участках, является раундап (глифосат, утал). Раундап используется практически по всему миру во многих ситуация. Популярность этого гербицида объясняется следующими главными факторами:

- Раундап уничтожает сорняки как на поверхности, так и в почве, включая корневую систему многолетних сорняков.

- Раундап лишен почвенной активности. Любую культуру можно высевать непосредственно после применения этого препарата.

- Препарат является одним из самых безопасных в мире гербицидов и не представляет опасности ни для человека, ни для окружающей среды.

Обычно раундап выпускается в виде 36%-го концентрата эмульсии и содержит при этом 18% поверхностно-активного вещества.

После опрыскивания растений по листьям раундап переносится по всему растению, включая корневую систему. Сорняки быстрее погибают в теплую погоду, чем в холодную. В среднем однолетние сорняки погибают за 5-10 дней, многолетние корни – за 2-4 недели.

Опрыскивание малоэффективно, если сорняки страдают от сильной засухи. Практика также показывает, что препарат хуже работает при сильной жаре.

Раундап уничтожает ЛЮБУЮ растительность (и гладиолусы не являются исключением), поэтому опрыскивание на небольших площадях, рядом с насаждениями следует проводить очень осторожно. При попадании на культурные растения раундап сразу нужно смыть водой. Рекомендуется не проводить опрыскивание при сильном ветре.

            Раундап убивает все сорняки, но доза препарата различна для разных сорняков и составляет 10-100 (обычно 20-30 мл) мл на сотку.  При  использовании ручного опрыскивателя норма расхода воды составляет 2-5 л на сотку, этого достаточно для равномерного распыления препарата. Увеличение нормы расхода воды не обязательно повышает эффективность действия гербицида.

            Почти «мгновенно» убиваются однолетние сорняки, пырей ползучий и дрлаковые, одуванчик. Поэтому против широколиственных сорняков типа вьюнка полевого, бодяка, осота, молочая раундап в низких дозах менее эффективен. Многолетние сорняки при обработке находятся в разных стадиях роста. В производстве поэтому раундап по таким сорнякам применяют в смеси с другими гербицидами. А на приусадебном участке проще провести повторную обработку (если необходимо) оставшихся сорняков примерно через 2-3 недели. Как правило недостаточно одной обработки в указанных дозах для уничтожения сныти, хрена, малины. Использование раундапа в августе на грядках, засоренных многолетними сорняками (например после раскорчевки земляники и т.п.) избавит от значительного объема работ по борьбе с многолетними сорняками в последующие годы. Не следует забывать, что раундап не воздействует на невзошедшие семена сорняков, поэтому спустя какое-то время после обработки  начнут прорастать другие семена сорняков.

            После засыхания листвы её можно скосить, но с обработкой почвы лучше подождать до 3-4 недель (после опрыскивания), чтобы раундап проник во все корни многолетних сорняков. При посадке растений корни выбирать не нужно – через год они перегниют.

            Обработку сорняков раундапом лучше всего проводить, когда сорняки отрастут до 20-30 см. Для получения хороших результатов необходимо достаточное содержание влаги в почве. Лучше раундап работает по свежим и быстрорастущим сорнякам. Если в течение 5-8 часов после обработки ожидается дождь, то лучше воздержаться от обработки.

            Двухметровые сорняки тоже убиваются, но их сложнее опрыскивать, растет расход раствора, и сорняки расходуют много почвенной влаги. Поэтому не следует сильно опаздывать с обработкой.