Бюллетень Московского клуба гладиолусоводов № 14, 2006 г.

 

ТИПЫ СОЦВЕТИЯ И ФОРМА ЦВЕТКА

(по книге Т.Г.Тамберг, В.А.Максимов.А.Чесноков

«Гладиолус», Л.:»Колос», 1978)

Тип соцветия определяется расположением цветков в соцветии (рис. 1). Самыми совершенными являются строго двурядные и однорядные соцветия, когда цвет­ки расположены в один или два ряда друг над дру­гом, прикасаясь один к другому краями долей. Наиболее часто встречаются сорта с очередным располо­жением цветков, когда цветки достаточно плотно прилегают один к другому. У старых и плохо отрабо­танных по этому признаку сортов встречаются двух­стороннее и спиральное соцветия, когда цветки на­правлены на две противоположные стороны цветоноса или в разные стороны. Эти типы соцветия менее де­коративны, чем предыдущие. Качество соцветия за­висит от его длины, количества бутонов и плотности. Хорошие сорта имеют 18-20 бутонов, из них 5-7 должны быть открытыми, 4-5 в виде окрашенных бутонов. У выставочных сортов бывает до 8-10 од­новременно открытых цветков в соцветии.

Примед.: Реально однорядные и двурядные соцветия встречаются крайне редко. Почти у всех современных сортов соцветие очередное (а не двурядное, как полагают многие цветоводы). Однорядное соцветие было у сортов ‘Голден Вэйв’, ‘Вертикаль’, двурядное – ‘Войла!’, ‘Бицентенниал’. За прошедшее после выхода книги время требования к сортам возросли, и сейчас многие сорта имеют 20-23 бутона, 7-9 открытых и 6-7 окрашенных цветков.

 

 

 
 
 

Рис. 1 Типы соцветия:

А – однорядное; Б- двурядное; В- очередное;

Г – двустороннее; Д – спиральное

 

А

 

 

В

 

 

Д

 

Б

 

 

Г

 

 

Е

 

 

Рис. 2  Форма цветка:

А- гандавезис; Б – эдель; В- открытый гандавезис;

Г – лилейный; Д- воронковидный гандавезис;

Е – примулинус гибридный

 

 

 

Взаимное расположение долей, их величина и строение создают все разнообразие форм цветка гла­диолуса. У современных крупноцветковых сортов по расположению долей наружного и внутреннего круга можно выделить 2 основных типа цветка: гандавензис, или прямой, и эдель, или обратный цветок (рис. 2-А, 2-Б соответственно). У первого типа вершину цветка образует верх­няя доля внутреннего круга, а у второго - верхняя доля наружного круга. У типа гандавензис внутрен­ние доли образуют треугольник, повернутый верши­ной вверх, наружные - вершиной вниз, а у типа эдель - наоборот. У типа гандавензис часто верхняя внутренняя доля бывает слегка или довольно сильно наклонена вперед, тогда она приближается к форме примулинус, присущей сортам гибридного примулинуса.

Величина, форма долей околоцветника и направ­ление их создают форму открытого или воронковидного цветка, с округлыми или заостренными долями, с ровными или гофрированными краями (рис. 2).

У некоторых мелкоцветковых сортов встречаются цветки с распростертыми горизонтально долями и на­правленные вверх.

Разнообразие цветку гладиолуса придает волни­стость или гофрированность долей околоцветника. У некоторых сортов (‘Парти Раффлз’, ‘Хэппинес’ и др.) наблюдается складчатость и крупная гофрировка долей, что делает цветок гладиолуса необычным и на­рядным. Примед.: можно также говорить о махровых, бахромчатых, орхидных гладиолусах.