Бюллетень Московского клуба гладиолусоводов № 14, 2006 г.

 

СОВЕТЫ ПО СОХРАНЕНИЮ СРЕЗАННЫХ ЦВЕТОВ

(по книге А.А.Карпов «Гладиолусы. Выращивание, дизайн, продажа» Ростов-на-Дону, «Феникс», 2002)

Букет будет красив только в том случае, если составлен из свежих, неувядших цветов. Как сохранить свежесть букета? Правильно выбранные время срезки (стадия развития растения и время суток) и инструмент, вла­дение секретом продления жизни каждого конкретного вида цветка  - вот и все премудрости.

♦ Цветы лучше срезать вечером, когда в тканях накапливается много воды и питательных веществ, что повышает их стойкость. Срезанные вечером цветы помещают в воду и ставят в прохладное место до утра. Можно срезать цветы и утром, когда те наиболее насыщены водой.

♦ Перед составлением букета цветы необходимо «опоить», погрузив их стебли полностью (до головок) в воду, накрыв сверху бумагой и поместив в прохладное место на 1,5 - 2 часа.

♦ Концы стеблей обрезают на 1 - 2 см, чтобы вернуть им всасывающую способность. Обрезать или обламывать стебли следует под водой.

♦ Лишние листья на стебле необходимо удалять, так как это уменьшит испарение влаги и улучшит вид букета.

♦ Для хранения предпочтительно прохладное помещение с температурой 10 - 15°С и влажностью воздуха выше 60 - 70%. Сквозняки вредны для цветов.

♦ Цветы сохраняются гораздо дольше в мягкой воде -  дождевой, снеговой, дистиллированной. Водопроводную воду предварительно отстаивают.
Температура воды тоже имеет значение. Предпочтительна вода с температурой 16 - 18°С, летом — холодная (6  - 8°С).

♦ Для угнетения микроорганизмов, всегда присутствующих в воде и вызывающих гниение растений, в воду можно бросить медную или серебряную монеты или добавить уксус, марганцовку, лимонную или борную кислоту.

Приведенные рекомендации являются общими для всех цветов. Однако для отдельных культур существуют свои особые секреты.

Срезку гладиолусов проводят в стадии полного раскрытия первого цветка в соцветии. Есть рекомендации срезать гладиолусы в середине дня, когда цветки слегка увянут. При срезке утром или вечером цветы можно подержать полчаса без воды до размягчения тканей. Это предупреждает чрезмерно быстрое раскрытие бутонов. Для сохранения срезки стебли после подрезания расщепляют и ставят в прохладную воду. Чтобы стебли не изог­нулись, они должны висеть, не касаясь дна. Для ускорения распускания цветков удаляют 1- 2 верхних бутона. В воду можно добавить в расчете на 1 л измельченную таблетку аспирина или активированного угля, несколько кристалликов марганцовки или лимонной кислоты, несколько капель нашатырного или камфорного спирта, чайную ложку поваренной соли или борной кислоты, столовую ложку сахара вместе с поваренной солью (на кончике ножа). Благотворно влияет опрыскивание водой соцветий и листьев. В срезке каждый цветок сохраняется 2 дня, все соцветие -  7 - 9 дней.

Для оживления увядших цветков концы стеблей опускают в теплую (30°С) воду на короткое время, а затем в течение 1 - 2 часов выдерживают в холодной воде в прохладном помещении.

Оживляющее действие горячей воды на увядшие цве­ты объясняется тем, что проводящие сосуды в стеблях под воздействием тепла расширяются, и вода вновь начинает всасываться растением. Под действием горячей воды бутоны начинают распускаться. Это особенно важно, когда низкие температуры воздуха осенью замедляют либо полностью приостанавливают распускание цветков и их приходится срезать в виде бутонов.

        Срезка гладиолусов хорошо транспортируется на дальние расстояния и после специальной подготовки в течение 2 суток может обходиться без воды. Растения срезают в ранние утренние часы в фазе 1 - 3 раскрытых цветков и 5 - 6 окрашенных бутонов. Соцветия связывают в пучки по 20 штук и сутки выдерживают в темном холодном месте (1 - 3°С) в 20%-ном растворе сахарозы с добавлением на 10 л воды 0,1 г азотнокислого серебра или 2 - 3 г хвойного экстракта. Затем концы стеблей опускают в расплавленный парафин для уменьшения отдачи влаги. После такой обработки цветы заворачивают в мягкую, затем в плотную бумагу и укладывают в коробки из гофрированного картона. После транспортировки концы стеблей подрезают секатором на 5 см и сутки выдерживают в растворе сахарозы с хвойным экстрактом. Цветы сохраняются не менее 10 - 12 дней. Чтобы цветок дольше не увядал, рано утром, до созревания пыльцы, пинцетом выщипывают пыльники. Сорта с очень плотной текстурой лепестков сохраняются в срезке лучше.