Бюллетень Московского клуба гладиолусоводов № 15, 2007 г.

 

О СТАРЕНИИ ГЛАДИОЛУСОВ

В.А.Лобазнов (121108 Москва, уластанаевская, д.48, кв. 2)

Гладиолусы обычно размножают, выращивая их из детки (клубнепочек) или делением клубнелуковиц, редко используются специальные приемы.

Доктор сельскохозяйственных наук Т.Г.Тамберг пишет, что период ювенильного развития (то есть до цветения) продолжается у гладиолуса один-два года, когда формируется клубнелуковица, способная дать полноценное цветение.

Затем при правильной агротехнике и получении после выкопки вызревшей клубнелуковицы, гладиолус цветёт ежегодно.

На клубнелуковице имеется почка возобновления. Из неё вырастает молодой побег, в нижней части которого затем, по мере роста растения, формируется замещающая клубнелуковица. В середине вегетационного периода посаженная (материнская) клубнелуковица отмирает, а вновь сформированная клубнелуковица (она называется замещающей) снова имеет почку возобновления для следующего вегетационного периода (для следующего года). Далее всё повторяется.

Рис.1

 

На рис. 1 показано строение гладиолуса, где видны и старая (материнская), и новая (замещающая) клубнелуковицы, обозначенные соответственно цифрами 6 и 4.

Новая выросшая клубнелуковица уже на год старше посаженной. Сажая на следующий год, мы получаем в итоге клубнелуковицу уже на два года старше и т. д.; при этом каждая новая клубнелуковица будет не только старше (старее) предыдущей, но и менее устойчива к болезням.

 Старение клубнелуковицы отражается не только на её здоровье, но и на качестве цветения и размножения, которые ухудшаются. Как считает Т.Г. Тамберг, старение происходит на 6-7 год после начала цветения. Поэтому опытные цветоводы, чтобы не ухудшать состояние сорта, через 4-5 лет старую клубнелуковицу уничтожают. Если этого не делать, то старая клубнелуковица после посадки, в конце концов, не прорастёт. Вместо старых клубнелуковиц необходимо постоянно выращивать новые клубнелуковицы из детки (на рисунке они обозначены цифрой 9).

Иногда путают старение клубнелуковицы и старение сорта. У некоторых сортов со временем могут «садиться» некоторые характеристики, например, количество бутонов, высота, изменяться срок цветения. Одни сорта «уходят» из-за недостаточной декоративности, другие – из-за плохого роста, третьи – из-за плохого здоровья (в т.ч. неустойчивости к вирусам) и т.д. Иногда цветоводы «выбрасывают» сорт, так как появился похожий, но вроде бы лучший. Потом в новом сорте разочаровываются и вновь ищут старый, а его уже ни у кого нет.

Однако, как показывает практика,  при соблюдении клонового отбора (т.е. отбора для размножения лучших экземпляров, сохраняющих свойства сорта) сорта гладиолуса могут жить достаточно долго. Например, сорт ‘Оскар’ интродуцирован в 1956 году, а сорт ‘Джек оф Спейдз’ – в 1959 году. Оба эти сорта, как и многие другие, до сих пор выращиваются цветоводами.

Таким образом, клубнелуковицы стареют, а как долго остаётся сорт в сортименте,- зависит от многих  причин.