Бюллетень Московского клуба гладиолусоводов № 15, 2007 г.

 

КОГДА И КАК ЧАСТО ПОЛИВАТЬ ?

(По NAGC Bulletin №№239 Fall,2004, перевод Л.П.Семеновой)

Полив – очень сложный вопрос, потому что он зависит от типа почв и температур. Например, средний суглинок (как в штате Огайо) задерживает до половины воды от собственного веса (вероятно, это – точка насыщения); глинистые почвы имеют способость задерживать вдвое больше. Хорошо известно, что песчаную почву (как например во Флориде) можно поливать почти каждый день.  Гэри Вилфрет (Gary Wilfret) утверждает, что он не любит поливать рано в сезоне, так как он хочет усилить корневую систему. Известный селекционер Клиффорд Хартлайн (Cliff Hartline) вполне определённо любит такую корневую систему, которая настолько сильна, что достигает тех слоёв, где есть вода. Опыт Хартлайна по выращиванию гладиолусов опирается на выращивание зерновых культур, особенно кукурузы. Слишком много воды на ранних этапах, и ваша кукуруза становится «ленивой», а корни очень мелкими. Опытные фермеры утверждают, что при сухой весне и летних дождях ваши закрома будут лопаться от урожая, а мокрая весна и сухое лето опустошат ваш кошелёк. Это так называемый  «синдромом ленивых корней». Большинство почв весной, когда ещё холодно, содержит достаточно воды на три-четыре недели роста, а возможно и дольше. В конце концов, вы можете посадить клубнелуковицы на глубину 10 сантиметров и более. Возьмите лопату и копните, чтобы проверить влажность на этой глубине. Помните, что ваши корни растут вниз в данной точке, а не вверх. Гэри Вилфрет сажает гладиолусы с метровыми междурядьями, а когда много раз культивирует (обрабатывает) посадки, может видеть, что корни выросли как в сторону центра междурядья, которое имеет 1 метр в ширину, и также растут вглубь. Многие гладиолусоводы делают одну ошибку, когда хотят посадить клубнелуковицы как можно раньше: работают со слишком влажной почвой. Инструменты, подобные дискам и особенно культиваторам, ужасно уплотняют почву, когда используются на влажной почве. Когда всё же это случается, ваши растения нуждаются в большем количестве воды, поскольку вы повредили удерживающую способность почвы и нарушили способность гладиолусов прорастать через уплотнённую почву.

            Что можно ещё добавить?

            Если содержать почву насыщенной водой, гладиолусы никогда не образуют втягивающих корней. Питающие корни растут из старой клубнелуковицы. Втягивающие корни образуются над старой клубнелуковицей, у основания стебля, где будет расти новая луковица. Втягивающие корни должны были бы образовываться на стадии четвёртого листа, если нет чрезмерной влажности. Цветонос полностью поддерживается втягивающими корнями.

            Что можно сказать о выборе важного времени полива?

            Никогда не следует поливать, взяв за основу временной фактор; следует основываться на состоянии почвы. Когда вы поливаете, вы должны добиться достаточной влажности ниже клубнелуковицы. Если почва сухая, то Хартлайн любит давать 25 л/кв на начальной стадии образования втягивающих корней так, чтобы они имели хорошо увлажненную почву для роста. Вы можете наблюдать садоводов, которые выходят из дома и опрыскивают сад из разбрызгивателя в течение пяти минут,  а затем возвращаются в дом. В итоге реально они ничего не делают для растений, поливают весьма поверхностно, что способствует лишь росту сорняков. Человек при этом чувствует удовлетворение, а растения совсем нет. Если бы человек не получал дождя и полностью зависел бы от полива, когда температуры достигают 20°С, то желателен полив 25-32 л/кв  каждые 7-10 дней.

            В период цветения, если температуры достигают 25°С и выше, можно орошать в жаркий день  в течение нескольких часов, чтобы охлаждать гладиолусы. Хартлайн рассказывает, что однажды видел, как Алекс Саммервилл (Alex Summerville) проводил дождевание в течение всего жаркого дня вплоть до образования ручейков в углублениях. При этом рабочий на поле проводил срезку при работающей дождевальной установкой.

Чтобы проверить, нужен ли полив, работает следующее правило. Возьмите лопату, откопайте на глубину посадки клубнелуковицы и убедитесь, достаточно ли там влаги. Гораздо лучше проводить более редкие, но более обильные поливы. При этом никогда не надо стремиться, чтобы лужи стояли длительное время. В течение часа после полива вся поверхностная вода должна просачиваться в почву. Лужи уплотняют почву и способствуют уходу кислорода,  «выдавливая» его из почвы. Нехватка воды лучше, чем избыток на всех стадия роста гладиолусов вплоть до образования колоса.